Уверенность в спасении: текстологическое сравнение концепций евангельского христианства и православия
Анотація
Актуальность исследования состоит в важности сравнительного богословия в современном украинском и мировом научном дискурсе и практическом измерении стремления к христианскому единству. Непосредственной причиной предложенной научной общественности статьи послужило появление работ Сергея Худиева и Сергия Кобзаря.
Цель исследования состоит в проведении текстологического сравнительного анализа концепций уверенности в спасении евангельских христиан и православных на основании текста Библии и богословских источников. Научные методы исследования следующие: текстологический, герменевтический и компаративный. Доказано, что православные об уверенности в спасении скорее говорят в терминах христианской надежды (чаяние в процессе спасения), в то время как евангельские христиане твердо верят в то, что они уже спасены (озирание на момент спасения). Определено, что разница во взглядах на уверенность в спасении также кроется и в различном понимании искупительной жертвы Христа: православные в избавлении от власти греха и смерти усматривают открытую возможность достижения единения с Богом; евангельские христиане в искупительной жертве усматривают абсолютное моментальное изменение статуса человека перед Богом. Проанализировано и доказано, что православные и евангелисты по-разному понимают учение о спасении по благодати, в чем тоже состоит разница восприятия уверенности в спасении.Посилання
Drozdov, F. The extensive Christian catechism of the Orthodox Eastern Church. Available at: http://www.krotov.org/libr_min/f/drozdov1.html.
Kobzar, S. (2002). Pochemu ya ne mohu ostavatsia baptystom i voobshche protestantom? [Why can not I remain a Baptist and Protestant in general?]. Zhytomyr: Ny-ka, 316.
Rubskii, V. Justification by theology and assurance of salvation Available at: http://www.pravbeseda.org/library/?page=book&id=661.
Simeon Novyi Bohoslov. Twenty-five chapters of speculative and theological. Available at: http://www.krotov.org/library/s/neotelog/glavy100.html.
Simeon Novyi Bohoslov. Sermons. "Word 18. On Faith". Available at: http://www.krotov.org/library/s/neotelog/sermons.html.
Surozhskii, A. Sunday Sermons. Available at: http://www.metropolit-anthony.orc.ru/sermons/serm7.htm.
Feodor Studit. Instructions. Word 130. Available at: http://www.krotov.org/acts/08/studit/nast_13.html.
Ferbern, D. M. (2003). Inymi hlazami: vzghliad evanhel’skoho khristianina na Vostochnoe Pravoslavie [Other eyes: the gospel Christian's view of Eastern Orthodoxy]. Rovno: «Format A», 277.
Khudiev, S. Confidence in salvation Available at: http://www.krotov.org/libr_min/h/hudiyev2.html.
Завантаження
Опубліковано
Номер
Розділ
Ліцензія
Стосунки між правовласниками і користувачами регулюються на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства – Некомерційна – Поширення На Тих Самих Умовах 4.0 Міжнародна (CC BY-NC-SA 4.0):https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/deed.uk
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див.The Effect of Open Access).