ПРИМЕНЕНИЕ ЦЕОЛИТОВ В КОМБИКОРМАХ ДЛЯ ОСЕТРОВЫХ РЫБ
Анотація
В результате проведенных исследований была установлена возможность применения природных цеолитов в количестве 3 и 6% в сос-таве продукционных комбикормов для осетровых рыб (на примере гибрида русский осетр х ленский осетр). В ходе исследований было выявлено, что введение в комбикорм цеолита оказало положительное влияние на показатели роста молоди гибрида и его физиологическое состояние. Абсолютный прирост молоди за период выращивания в опытных бассейнах при добавке цеолита в количестве 3 и 6% по отношению к контролю был равен соответственно 114,4 и 105,2%. Выживаемость во всех вариантах составляла 100%.Посилання
Баканева Ю.М. Оптимизация липидного состава комбикормов для осетровых рыб при промышленном выращивании. Дисс… на соиск. уч. степени канд. сельскохоз. наук. Краснодар, 2012. – 126 с.
Баканева Ю.М. Рост осетровых рыб в установке замкнутого водоснабжения при использовании новых сухих гранулированных кормов / Ю.М. Баканева, А.Н. Туменов, Н.В. Болонина, Б.Т. Сариев, С.В. Пономарев.// Зоотехния. Моск-
ва: ООО «Офсет Принт», 2011. № 8. С. 27-28.
Бескровная Н.?. ?спользование природных цеолитов в составе комбикормов при выращивании карпа на теплых водах / Н.?. Бескровная, Ю.А. Желтов // Тез. докл. международ. науч. конф. Ч. 1. 23 ноября 1994 г. - К., 1994. - С. 167.
Канидьев А.Н. Эффективность добавления в комбикорм радужной форели природного цеолита (клиноптилолита) / А.Н. Канидьев, В.Г. Лабутин. В сб.: Вопросы интенсификации прудового рыбоводства.// М., ВНИПРХ, 1985. Вып. 45.
С. 178-184.
Ковачева Н.П. применение природных цеолитов в качестве кормовых добавок в рыбоводстве / Н.П. Ковачева, С.А. Митков, Н.Г. Ношев. // Природные цеолиты: Тр. 4-го Болг.- Сов. симп. по природным цеолитам. София, 1986. С. 526-531.
Кузнецов А.А. Рыбоводно-биологическая эффективность применения природного цеолита - клиноптилолита в составе комбикормов для радужной форели и сибирского осетра. Автореферат диссер. на соиск. уч. степени кандидата
биол. наук. // М., 2002. - 24 с.
Остроумова ?.Н. Биологические основы кормления рыб / ?.Н. Остроумова. Санкт-Петербург, 2001. 372 с.
Остроумова ?.Н. Биологические основы кормления рыб. 2 издание / ?.Н. Остроумова. // СПб: ?зд-во ФГБНУ «ГосН?ОРХ», 2012. 564 с.
Панчихина Ж.А. Рыбоводно-биологическая эффективность природных цеолитов в комбикормах для молоди бестера. Дисс…. на соиск. уч. степени канд. биол. наук. Ростов-на-Дону, 2001. 98 с.
Таратухин В.А. Корм для карпа с добавкой цеолитового туфа / В.А. Таратухин, Л.К. Шимульская. Рыбное хозяйство, № 9, 1984. С. 35-36.
Филиппова О.П., Зуевский С.Е. Перспективы выращивания гибрида русского осетра с сибирским осетром в России. Сб. трудов межд. научно-практ. форума «Стратегия 2020: ?нтеграционные процессы образования, науки и бизнеса как основа инновационного развития аквакультуры в России 23.12.2008-15.02. 2009. М., ?зд-во МГУТУ. С. 56-66.
Завантаження
Номер
Розділ
Ліцензія
Стосунки між правовласниками і користувачами регулюються на умовах ліцензії Creative Commons Із Зазначенням Авторства – Некомерційна – Поширення На Тих Самих Умовах 4.0 Міжнародна (CC BY-NC-SA 4.0):https://creativecommons.org/licenses/by-nc-sa/4.0/deed.uk
Автори, які публікуються у цьому журналі, погоджуються з наступними умовами:
- Автори залишають за собою право на авторство своєї роботи та передають журналу право першої публікації цієї роботи на умовах ліцензії Creative Commons Attribution License, котра дозволяє іншим особам вільно розповсюджувати опубліковану роботу з обов'язковим посиланням на авторів оригінальної роботи та першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Автори мають право укладати самостійні додаткові угоди щодо неексклюзивного розповсюдження роботи у тому вигляді, в якому вона була опублікована цим журналом (наприклад, розміщувати роботу в електронному сховищі установи або публікувати у складі монографії), за умови збереження посилання на першу публікацію роботи у цьому журналі.
- Політика журналу дозволяє і заохочує розміщення авторами в мережі Інтернет (наприклад, у сховищах установ або на особистих веб-сайтах) рукопису роботи, як до подання цього рукопису до редакції, так і під час його редакційного опрацювання, оскільки це сприяє виникненню продуктивної наукової дискусії та позитивно позначається на оперативності та динаміці цитування опублікованої роботи (див.The Effect of Open Access).